Subasta 982, Lote # 93
JUAN O'GORMAN (Ciudad de México, 1905 - Ciudad de México, 1982) José María Morelos y Pavón Firmada en plancha Litografía sin número de tiraje Presenta detalles de conservación. Un ejemplar de esta litografía con diferente tiraje, pertenece a la colección del Museo Nacional de Artes del INBA. El mismo grabado forma parte del almanaque iconográfico creado por la Secretaria de Educación Pública, titulado "José María Morelos en el arte". Fuente consultada: BARRAGÁN, García Elisa.José María Morelos en el arte.México. Secretaría de Educación Pública: Instituto Nacional de Estudios Históricos de las Revoluciones de México, 2015, Pág. 74. 41.2 x 31.5 cm Estimado $10,000-15,000